Сегодня, 28 февраля, на базе ДСОШ 2 состоялись четвертая межмуниципальная НПК «Точка роста – территория возможностей для сельских школьников»

Сегодня, 28 февраля, на базе ДСОШ 2 состоялись четвертая межмуниципальная НПК «Точка роста – территория возможностей для сельских школьников» и первое межмуниципальное соревнование по Дрон-рейсингу, организованные ДСОШ2 совместно с отделом социального развития администрации Агинского Бурятского округа, ГАУ ДПО «Агинский институт повышения квалификации работников социальной сферы» и комитетом образования Дульдургинского района. В работах секций и на соревнованиях приняли участие более 80 участников. В качестве экспертов были приглашены представители мобильного Кванториума г. Читы Харин Иван Юрьевич, Курбатов Евгений Михайлович, также консультант отдела социального социального развития Жалсандоржиева Цыржин Дамбаевна, проректор  ГАУ ДАО АИПК Бальжинимаева Октябрина Балдановна, методисты Очирова Балжидма Баторовна и Аюров Тумэн Жаргалович.

До обеда работали 4 секции учащихся.

На *1 секции «Беспилотные летательные аппараты, их применение и предназначение. Геоинформационные технологии»* особый интерес у жюри вызвала работа Максарова Тимура из ДСОШ2, который рассказал о Дрон—рейсинге в школе: миф или реальность. Были также работы об использовании БПЛА на приусадебном участке и в других сферах деятельности человека.

На *2 секции «Технология виртуальной и дополненной реальности»* все работы были актуальны и востребованы в современном мире: это и виртуальные экскурсии по малой родине и по залу боевой славы, применение приложений для презентаций методом qr-технологий, разработка приложений виртуальной реальности  для изучения Бурятского языка.

Работа *3 секции «Программирование с применением IT-технологий»* отмечена высоким уровнем подготовки, работы учащихся имеют практическую ценность в повседневной жизни человека.

В *4 секции «Промышленный дизайн, 3D- проектирование и 3D-моделирование»,* используя инструменты Центра Точка роста, учащиеся представили интересные работы. Дондокова Чимита, ученица 9 класса Цокто-Хангильская СОШ под руководством Цыжиповой Баирмы Тулгатуевны, учителя технологии показала изготовление сувенирных

изделий из костей и коровьего рога, 

Батомункуев Аюша ученик 11 класса Амитхашинской СОШ,  руководитель Арбалжинов Алексей Владимирович представил быт народов нашего края в качестве украшения креативное, декоративное, деревянное многослойное полое панно в виде лошади. 

Для того, чтобы порадовать свою маму Лапин Алексей, ученик 9 класса Дульдургинская СОШ, руководитель Намсараев Павел Батомункуевич разработал и изготовил подставку для цветов с подсветкой с пультом управления. 

В соревнованиях Дрон – рейсинг (гонка БПЛА) приняли участие 14  школ. Организаторами спроектирована гоночная полоса препятствия, состоящая из 8 этапов.

Поделиться ссылкой:

Метки: нет меток

Комментарии закрыты.