Повышение квалификации учителей, преподающих ОРКСЭ и ОДНКНР

С 21 по 24 ноября 2023 года проведены курсы повышения квалификации для педагогов по теме «Преподавание предметов «Основы религиозной культуры и светской этики», «Основы духовно-нравственной культуры народов России» в условиях реализации обновленных ФГОС ООО». Приняли участие 35 слушателей: п. Агинское -11, Агинский район-15, Дульдургинский район- 3, Могойтуйский район- 6. 
Обсуждены актуальные вопросы преподавания данных предметов. Приглашенный лектор Дробная Елена Валериановна, и. о. декана факультета основного и среднего общего образования ИРО Забайкальского края, кандидат культурологии, раскрыла тему «Новые требования к обновлению содержания предметов ОРКСЭ и ОДНКНР в условиях обновленных ФГОС НОО, ФГОС ООО». 
Шойдокова Наталья Цыренжаповна, учитель МАОУ «Агинская окружная гимназия-интернат», кандидат философских наук, в интересном для учителей формате провела занятие на тему «Особенности содержания курса «Основы религиозных культур народов России» и методика его преподавания». 
Интересной для педагогов была тема «Основные направления и тендении развития современной системы образования в России», предложенная Намжиловой Еленой Садоевной, проректором по научно-методической работе Агинского ИПК.
В рамках курсов проведены практические занятия по проектированию учебного занятия на основании Федеральных рабочих программ по ОРКСЭ и ОДНКНР. Открытый урок ОРКСЭ по модулю «Основы религиозных культур народов России» провела Гаврилова С.М., учитель начальных классов МАОУ «Агинская СОШ №2». 
Практикум по разработке учебных заданий для формирования предметных, метапредметных и личностных результатов освоения образовательной программы показал, что педагоги в основном освоили способы и методы, предложенные на данных курсах. Презентация продуктов групповой работы продемонстрировала заинтересованность педагогов в обсуждаемой теме.
Педагоги дали положительную оценку проведённой работе и высоко оценили качество проведения курсов.

Руководитель курсов: Цынгуева Д.Д., старший преподаватель, кандидат культурологии 

Поделиться ссылкой:

Метки: нет меток

Комментарии закрыты.