Панельная дискуссия «Университет как ресурс сетевого взаимодействия»

27 мая 2022 года Агинский институт повышения квалификации в составе площадок ФИП принял участие в панельной дискуссии «Университет как ресурс сетевого взаимодействия», проведённой в рамках V ежегодного международного симпозиума «Образование и город: третья миссия университета». В первой части дискуссии проректор по научно-методической работе Намжилова Елена Садоевна представила деятельность института по организации сетевого взаимодействия школ округа.
В части дискуссии, посвященной проблемам сетевого взаимодействия образовательных организаций, выступила Цыцык Цыбенжаповна Дашинимаева, заместитель председателя Комитета образования ГО “Поселок Агинское”, обозначив, что основными проблемами являются проблемы финансирования и координирования сети. Отметим, что участники дискуссии также обозначили проблемы, связанные с финансированием, координацией в горизонтальной сети, с объединением образовательных ресурсов, которое дало бы синергетический эффект. Главной проблемой образовательных организаций названа необходимость выявить уникальности, обобщить, связать, создать единый продукт в рамках сетевого взаимодействия.
В третьей части дискуссии Батожаргалова Дулма Владимировна, директор Урда-Агинской СОШ, презентовала кейс “Сетевая старшая школа”.
В заключение эксперт Алексей Борисович Воронцов резюмировал, что федеральные инновационные площадки – одна из форм развития инновационного образования в РФ. ФИП работает на порождение новых норм и правил. Основная задача ФИП – переход от сетевого взаимодействия к сетевому образованию. Эксперт Михаил Петрович Черемных поддержал мысль о том, что сеть разумна, когда возникают задачи, которые нельзя решить силами одной образовательной организации.

Поделиться ссылкой:

Метки: нет меток

Комментарии закрыты.