Межмуниципальный методический семинар «Реализация метапредметных и личностных результатов (основ духовности и нравственности личности) в урочной деятельности с учетом новых вызовов и трендов XXI века»

  19 мая   2022 года на базе МОУ «Агинская средняя общеобразовательная школа №2» проведен межмуниципальный методический семинар «Реализация  метапредметных и личностных результатов (основ духовности и нравственности личности) в урочной деятельности с учетом новых вызовов и трендов ХХI века»

Присутствовали 64 учителя ОРКСЭ, ОДНКНР, начальных классов и русского языка и литературы: ГО «п. Агинское» и Агинский район – 31человек, Могойтуйский район – 20, Дульдургинский район – 13.

Слушателям предложены на выбор  в двух группах открытые  уроки литературного чтения и окружающего мира учителями высшей квалификационной категории: Гавриловой С.М во 2 классе по теме «Н.М.Артюхова  «Трусиха», Розамаскиной Н.Ю. во 2 классе «День пионерии», Цырендашиевой М.Е. по теме «М.М.Пришвин. «Моя Родина»; Кострыкиной Г.Г. в 6-д классе и Цынгуевой Д.Д. «Фламинго или Скала Желаний». У учителей наблюдалась динамичная структура урока, присутствовал целый набор разнообразных действий и операций, объединенных в целесообразную деятельность. В целом уроки были направлены на формирование и развитие  универсальных учебных действий, на достижение личностных результатов, обеспечивающих детям умение учиться, высказывать свое мнение, выражать эмоции, способствовать саморазвитию и самосовершенствованию. Воспитание патриотизма, любви к Родине, к культуре народа, к красоте родной природы,  к историческим ценностям осуществляется через глубинный анализ произведения  на уроках литературного чтения.

Во второй половине дня вышеназванные учителя провели самоанализ открытых уроков, демонстрировав  высокие профессиональные,  информационно- коммуникативные компетенции.

Далее продолжила работу семинара Цынгуева Д.Д., к.к.,  учитель ОРКСЭ и ОДНКНР с интересным докладом «Новые вызовы и тренды – новая концепция духовно-нравственного воспитания». Завершила свое выступление словами К.Д. Ушинского «Чтение – это упражнение в нравственном чувстве, поэтому наиглавнейшая задача уроков чтения – нравственное воспитание, становление личности ребенка, обогащение души через чтение, размышление, через чувства».

Таким образом, в рефлексивном моменте гости выразили большую благодарность и удовлетворенность. Гости отметили, что увидели роль учителя в становлении духовно-нравственной личности младшего школьника  в том, чтобы помогать ему от элементарных навыков и правил поведения перейти к более высокому уровню, на котором ребенок сможет сам принимать решения и делать нравственный выбор.

 Руководитель семинара  Цыдендоржиева Ц.Ц.




Поделиться ссылкой:

Метки: нет меток

Комментарии закрыты.