Всероссийский профессиональный конкурс «Лучший учитель родного языка и родной литературы»

С 18 по 23 сентября 2023 года прошли финальные мероприятия Всероссийского профессионального конкурса «Лучший учитель родного языка и родной литературы». Город Черкесск Карачаево-Черкесской Республики принял учителей родных языков, а город Владикавказ Республики Северная Осетия-Алания принял участников конкурса - воспитателей родных языков.
В конкурсе лучших учителей родного языка и родной литературы приняла участие учитель Урда-Агинской СОШ Аюрова Димчигма Цырендашиевна, победитель краевого конкурса учителей родных языков 2023 года. Методическая мастерская "Технология продуктивного чтения как способ духовно-нравственного воспитания личности на уроках бурятской литературы", проведенная учителем 19 сентября в гимназии № 19 города Черкесска, получила высокую экспертную оценку. 21 сентября Димчигма Цырендашиевна провела конкурсный урок в 7 классе на тему "«Легенда о Шилдэй Занги». Как рождаются герои?". Жюри отметило хорошее содержательное наполнение урока, актуальность тематики, направленной на духовно-нравственное воспитание школьников. 
В конкурсе воспитателей, обучающих родному языку, приняла участие Жамбалова Цымжидма Базаргуруевна, заведующая Челутайского детского сада "Тополек". На воспитательном мероприятии с детьми старшего дошкольного возраста на тему "Профессии" Цымжидма Базаргуруевна организовала беседу о традиционном роде занятий бурят, провела интерактивную викторину на тему современных профессий, подвижные игры соревновательного характера. Все дети были вовлечены в обучающую деятельность, проявили заинтересованность.
В конкурсе всегда побеждают сильнейшие, и в этом году наши педагоги не попали в число лауреатов конкурса. Тем не менее Димчигма Цырендашиевна и Цымжидма Базаргуруевна стали финалистами Всероссийского профессионального конкурса, достойно представив Забайкальский край. Напомним, что в 2022 году учитель Агинской СОШ № 1 Балжирова Дарима Николаевна стала лауреатом Всероссийского конкурса учителей родного языка и родной литературы в числе 15 лауреатов.
Помимо испытаний педагогического мастерства участники познакомились с местными достопримечательностями, участвовали в научно-методических встречах с ведущими специалистами в области педагогики и конкурсной деятельности, посетили мастер-классы.
На площадках конкурсов в качестве федеральных экспертов работали заведующая кафедрой педагогики и цифровой дидактики  ИРО Забайкальского края Кимова Светлана Зандараевна, к.п.н., и преподаватель Агинского ИПК Цынгуева Дулмажаб Дугаржаповна, к.культурологии. Они отмечают высокий уровень профессионализма конкурсантов и слаженную работу организаторов конкурсов.
Завершился конкурс 23 сентября в городе Черкесске торжественным гала-концертом и награждением победителей. Победителем Всероссийского профессионального конкурса “Лучший учитель родного языка и родной литературы” стал учитель родного (русского) языка Артем Владимирович Гусев, учитель средней общеобразовательной школы № 1 города Гусь-Хрустальный Владимирской области. “Моя главная ценность — постоянное развитие. Я рад, что школа — это то место, где я могу ежедневно расти и помогать другим становиться лучше”, - говорит победитель 2023 года.
Победителем номинации для воспитателей «Лучшие практики развития родной речи детей дошкольного возраста» стала Айсылу Лотфуллина из Республики Татарстан.
Министр Просвещения Сергей Кравцов, награждая победителей, отметил: «Для нас сам конкурс, поддержка родного языка и литературы имеют большое значение. У нас многонациональная страна, и мы считаем, что необходимо развивать родные языки. Мы видим сильный отклик со стороны учителей, регионов. Для Минпросвещения России очень важно вас поддерживать, особенно в этот год, который объявлен Президентом России Годом педагога и наставника. Это подчеркивает особую значимость профессии учителя. Мы оказываем содействие в подготовке учебников, утверждены программы по родным языкам. Конечно, будем продолжать этот конкурс и дальше. Сегодня мы находимся в Карачаево-Черкесской Республике, где бережно хранят традиции тех народов, которые здесь проживают. Хочу поблагодарить главу Карачаево-Черкесской Республики, всю команду системы образования региона, организаторов за проведение конкурса на высоком уровне».
Финалисты Всероссийского конкурса Димчигма Цырендашиевна Аюрова и Цымжидма Базаргуруевна Жамбалова, сопровождающий методист Елена Садоевна Намжилова, проректор по научно-методической работе Агинского ИПК, благодарят всех, кто помог в подготовке к конкурсу и в организации поездки. Методическую поддержку конкурсантам оказали преподаватели Агинского ИПК, Института развития образования Забайкальского края и коллеги конкурсантов. Финансовую помощь оказали Министерство образования и науки Забайкальского края, Агинская территориальная организация профессионального союза работников народного образования и науки РФ, Администрация МО "Агинский район", сельские поселения Урда-Ага и Челутай, ИРО Забайкальского края, Агинский ИПК, педагогическое сообщество учителей родных языков Агинского Бурятского округа, сообщество работников дошкольного образования Агинского Бурятского округа, земляки и односельчане.

Поделиться ссылкой:

Метки: нет меток

Комментарии закрыты.